Экономика

Депутаты поддержали проект создания фонда поддержки промышленности

Фонд поддержки промышленности Орловской области будет оказывать предприятиям финансовую поддержку в виде займов и консультировать их по различным вопросам.

Данное предложение о создании фонда сегодня, 28 февраля, поддержали депутаты облсовета. Полномочия по созданию фонда возложены на правительство региона. Его учредителем станет департамент промышленности и торговли Орловской области.

В настоящее время рассматривается возможность выделения финансирования на субсидирование затрат предприятий и получения кредитов по ставкам порядка 3 — 5%. Данный проект сделан на подобие федерального, но в ходе реализации компаниям будут предоставлены более доступные условия. Срок льготного кредита на инвестиционные цели составит не более 10 лет и не более 3-х лет – на оборотные цели.

Кроме того, будут рассмотрены варианты снижения налогов: первый освобождение от выплаты основного долга по кредиту за 3 года реализации проекта и второй- субсидирование затрат заемщика на погашение процентов по кредиту. Условием второго станет привлечение заемщика к реализации инвестиционного проекта резидента Орловской области. Размер субсидии будет зависеть от дополнительных налогов, которые поступят в бюджет региона от резидентов.

В рамках фонда также предусматривается федеральное и региональное софинансирование инвестиционных проектов. Порядок предоставления субсидий в целях возмещения части затрат на строительство производственной инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов уже разработан. Субсидия не будет превышать общей суммы затрат которые будут компенсированы и составит 50 % от суммы налоговых платежей, поступивших в консолидированный бюджет Орловской области с момента включения инвестпроекта в реестр.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121