Экономика

5 способов снизить переплату по кредиту

Если вы решили уменьшить переплату по кредиту, то необходимо учитывать две категории. Знания о первой нужны до получения средств в банке, информация о второй позволяет экономить на стадии возврата денежных средств.

Вы взяли кредит, однако не рассчитали свои силы? Портал майфин, размещающий кредиты без отказа, а также другие банковские продукты, рассказал, как снизить переплату по кредиту.

Есть пять основных способов, позволяющих сделать кредит выгодным:

Обратитесь в зарплатный банк

Если вы получаете заработную плату в финансовом учреждении, где планируется получить кредит, можете рассчитывать на более лояльное отношение. Считается, что риски невыплаты долга у таких клиентов меньше. Кроме того, сотруднику банка будет легче:

  • проанализировать уровень зарплаты;
  • оценить вашу платежеспособность.

Некоторые финансовые учреждения своим зарплатным клиентам предлагают оформить кредит даже без справок: нужно предоставить только выписку с зарплатного счета. Если же банк не предлагает выгодные условия, вы можете самостоятельно выбрать учреждение, в которое вам будет перечисляться зарплата. Целесообразнее всего использовать такой метод при взятии кредита на долгий срок.

Занимайте большую сумму, чем надо

Доказано: чем больше сумма получаемых средств, тем меньше процентная ставка. Вы можете произвести предварительные расчеты. В этом вам поможет кредитный калькулятор онлайн. В некоторых банках на ставку оказывает влияние исключительно сумма, а не уровень дохода.

Предоставьте информацию о поручителе

Изучите разнообразные программы по кредиту. Вы увидите, что самые низкие процентные ставки в тех программах, где требуется поручительство. Если кредитополучатель не сможет выплатить долг, это бремя ляжет на плечи поручителя. Для банка это является одним из самых существенных моментов. В качестве поручителя чаще всего привлекаются родители или супруг/супруга. Дело в том, что найти со стороны человека, который бы помог вам взять деньги в банке, очень сложно.

Используйте программу рефинансирования

Если кредит уже взят, но выплаты по нему не являются самыми выгодными, обратитесь в другое финансовое учреждение. Оно выкупит ваш долг, что позволит вам уменьшить процентную ставку и увеличить сроки выплаты. Рефинансирование кредитов подходит как для физических, так и для юридических лиц. Для заключения договора необходимо:

  • выбрать банк, который станет новым кредитором;
  • уведомите банк о желании воспользоваться программой рефинансирования;
  • представьте необходимые документы;
  • после одобрения подпишите договор.

Такие программы в большинстве случаев рассчитаны на кредитополучателей, которые взяли большой кредит на длительный период.

Купите страховку

Ни одно финансовое учреждение не имеет права отказать в выдаче средств из-за отказа подключить страхование. Но если вы согласились на такую услугу, то банк будет вам больше доверять. Поэтому часто таким гражданам выдаются кредиты, цена на которые на 2-3 пункта ниже.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121