Экономика

Дефицит бюджета Орловской области в 2017 году составил 2 млрд рублей

В Орловской области сегодня, 19 февраля, на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам облсовета был рассмотрен вопрос об исполнении областного бюджета за 2017 год, кредиторской задолженности на 1 января 2018 года и мерах по ее погашению.

По словам руководителя департамента финансов Елены Сапожникоой, в 2017 году доходы регионального бюджета по предварительным данным составили более 28,2 млрд рублей. Прирост по сравнению с 2016 годом — более 1 млрд рублей. Дефицит бюджета — более 2 млрд рублей.

Рост налоговых поступлений сложился следующим образом: по налогам на прибыль (темп роста – 109,9 %), на доходы физических лиц (темп роста – 105,5 %), на имущество организаций (темп роста – 108,2 %), по налогу на совокупный доход (темп роста – 107,7 %).

В первоочередном порядке проводилось финансирование заработной платы бюджетников – более 5,2 млрд рублей и взносы ОМС – более 3 млрд рублей. На социально-культурную сферу в минувшем году было выделено более 20 млрд рублей, или 65,8 % от общего объёма расходов областного бюджета.

Главными направлениями, не относящимися к социально-культурной сфере, стали поддержка сельского хозяйства – более 2 млрд рублей, а также расходы, осуществляемые из Дорожного фонда – около 3,8 млрд рублей.

Председатель комитета Сергей Волков отметил, что все вопросы, связанные с бюджетом области, находятся у депутатов под особым контролем.

Более детально депутаты обсудят вопрос бюджета в марте при отчёте деятельности правительства Орловской области.

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121