Главное

Хаб и автогонки: Клычков придумал, как возродить аэропорт в Орле

В интервью РИА «Новости» на инвестиционном форуме в Сочи врио губернатора Орловской области рассказал о планах возрождения аэропорта «Орёл».

По мнению Клычкова, областной центр имеет выгодное логистическое расположение, которое позволит использовать аэропорт не для гражданской авиации, а как грузовой хаб с таможенным терминалом.

— Я не хочу идти по пути соседних регионов, где авиаперевозки стали дотационным механизмом решения проблем. Мы предлагаем создать на базе Орловской области грузовой хаб с таможенным терминалом, в том числе для московского региона. И экономически это будет более выгодно, чем развитие гражданской авиации, — заявил врио.

Он также отметил, что были проведены переговоры с потенциальным инвестором, который в настоящее время просчитывает экономическую целесообразность.

Мы со своей стороны делаем все, чтобы сохранить территорию от застройки и поддерживаем рабочее состояние взлетно-посадочной полосы, — отметил Клычков. По его словам в настоящее время территория аэропорта не используется и летом там планируется организация автогонок.

— Почему площадка должна простаивать? Скосим траву, создадим условия — пусть люди отдыхают, не разрушая структуру взлетно-посадочной полосы, — резюмировал врио главы региона.

Напомним, аэропорт Орла не эксплуатируется с 2010 года. Взлётно-посадочная полоса рассчитана на воздушные суда с максимальным взлетным весом 98 тонн.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121