Экономика

Орловская область продолжит сотрудничать с Беларусью

Для развития взаимодействия Орловской области и Республики Беларусь и реализации Плана мероприятий по сотрудничеству на 2018 год создана рабочая группа.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, соответствующий указ был подписан накануне нового года.

Председателем рабочей группы назначен зампред правительства по инвестиционной деятельности − Сергей Филатов. В её состав вошли члены регионального правительства, ректор ОГУ им. И. С. Тургенева Ольга Пилипенко, генеральный директор группы компаний «Навигатор» Александр Семкин, президент ТПП Светлана Ковалева и генеральный директор ООО «Инвентос» Олег Волобуев.

С белорусской стороны группу возглавил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц.

Напомним, в ноябре 2017 года состоялась встреча врио губернатора Орловской области с  руководителем отделения Посольства РБ в РФ в Смоленске Чеславом Шульгой, где были обсуждены вопросы сотрудничества.

Республика Беларусь является традиционным партнером Орловской области и занимает одно из лидирующих мест во внешнеэкономической деятельности региона. Из Орловской области в Республику Беларусь поставлялись: зерно, злаки, масло подсолнечное, кондитерские изделия, черные металлы и изделия из них, прутки и профили из железа, прокат, прутки из стали, механическое и электрическое оборудование, холодильное оборудование, транспортные средства.

Из Республики Беларусь в Орловскую область ввозились: мясо, молочная продукция, яйца птиц, продукция мукомольно-крупяной промышленности, алкогольные и безалкогольные напитки, остатки пищевой промышленности и корма для животных, штукатурные материалы, удобрения, изделия из камня и цемента, черные металлы и изделия из них, механическое и электрическое оборудование, транспортные средства и мебель.

Также в сфере реализации стратегии сохранения популяции зубров осуществляется взаимодействие между национальными парками «Орловское Полесье» и «Беловежская пуща».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Делегация Республики Беларусь посетила орловский селекционно-гибридный центр

Орловская область подписала договор о сотрудничестве с Республикой Беларусь

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121