Экономика

В Орловской области продлён «период охлаждения»

Орловское отделение Главного управления Банка России по ЦФО информирует о увеличении срока расторжения договора о страховании.

Речь идет о сроке, в который физлицо может расторгнуть договор добровольного страхования и вернуть ее стоимость. Изменения вступят в силу 1 января 2018 года. С этого момента отказаться от ненужной страховки и вернуть потраченные деньги можно будет в течение двух недель. В настоящее время при добровольном страховании для физических лиц действует так называемый «период охлаждения» сроком в пять дней.

Как утверждают специалисты, возможность вернуть полностью или частично уплаченную страховую премию сократила число жалоб в Банк России на навязывание дополнительных услуг при страховании снизилось. По итогам июля 2017 года количество таких обращений уменьшилось почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как подчеркивают в областном правительстве, увеличение минимального срока, предоставляющего возможность отказаться от договора добровольного страхования, позволит повысить эффективность защиты прав и законных интересов страхователей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121