Главное

«Ряд удивительных фактов»: Новый начальник УМИЗ Орла оценил раздачу помещений

Руководитель управления муниципального имущества и землепользования администрации Орла Максим Диордиев на рабочем совещании 10 октября озвучил предварительные данные анализа передачи городом помещений в безвозмездное пользование. На 10 октября 2017 года таковых 148.

Из общего числа 19 переданы социально ориентированным некоммерческим организациям, 129 – федеральным, региональным органам власти и учреждениям. Чтобы провести глубокий анализ надо еще два месяца, признал Диордиев, однако оценил предварительные потери.

—  Казна теряет более 53 млн рублей. Для меня очевидно, что есть ряд удивительных фактов. Так, по двум договорам, заключенным в 2000 годах с двумя объединениями художников, безвозмездно выделено 57 помещений общей площадью более 2100 квадратных метров, сумма выпадающих доходов около 3,5 млн в год, — отметил новый руководитель УМИЗ.

Он озвучил адреса, где помещения длительное время не используется. Этим организациям направлен отказ от договора.

— Считаю необходимым пересмотреть в ближайшее время договоры с данными организациями: либо ввести плату, либо вернуть помещения в казну для последующей передачи на возмездной основе другим организациям. С юридической точки зрения это является законным, — подчеркнул Максим Диордиев.

Примечательна ситуация с общественным фондом «Парк преображения». Девять лет администрация предоставляет на безвозмездной основе  помещение в центре города для занятия «якобы реабилитации наркозависимых лиц», что противоречит всем нормам в этой сфере, подчеркнул чиновник. Есть судебное решение о расторжении договора и возврате данного помещения в казну. Также выявлены нарушения в Областном выставочном центре.

— По 50 договорам из 64 (без учета срока) администрация вправе в любое время отказаться от  договора, — пояснил начальник УМИЗ.

Максим Диордиев  подписал распоряжение о внеплановом обследовании 14 помещений, вызывающих особое сомнение в целесообразности передачи их в безвозмездное пользование. Еще пять будут обследованы до конца года в плановом режиме.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле УМИЗ возглавил экс-полицейский

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121