Экономика

Орловские налоговики не смогли доказать уклонение «Авилона» от налогов

Арбитражный суд Орловской области признал недействительным подпункт решения инспекции Федеральной налоговой службы России по Орлу от 31 марта 2017 года о привлечении ООО «Авилон» к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Оспариваемым решением налоговый орган доначислил компании НДС, заявленный к вычету по договорам строительного подряда с ООО «Ника» и ООО «Приоритет+», полагая, что общество осуществляло строительные работы самостоятельно, без участия субподрядчиков, а двусторонние акты, справки, счета-фактуры являются фиктивным документооборотом с целью получения необоснованной налоговой выгоды. Проверка охватила 2013 – 2016 годы. В это время «Авилон» выполняло работы по строительству двух ФАПов, реконструкции Музея писателей-орловцев, переоборудованию помещения для банка «Русский стандарт», ремонту в трех школах, двух детских садах и еще ряде объектов. По некоторым привлекались субподрядчики.

Общая цена договоров, заключенных между ООО «Авилон» и ООО «Ника», составляла 22,9 млн рублей;  заключенных между ООО «Авилон» и ООО «Приоритет +», превысила 19,2 млн рублей. Налоговая увидела в этих партнерах признаки имущественной и организационной несамостоятельности. У «Ники» и «Приоритета+» отсутствовали трудовые ресурсы, платежи по расчетным счетам контрагентов. Компании предоставляли в налоговый орган декларации с минимальными показателями при больших оборотах. У ООО «Ника» вовсе отсутствовали платежи по расчетному счету за приобретение строительных материалов и оборудования, а также расходы по выплате заработной платы строителям, по аренде спецтехники. Руководитель «Приоритета+» на допросе заявил, что зарегистрировал юрлицо за вознаграждение в 2 тысячи рублей и к дальнейшей его деятельности не имеет отношения. Почерковедческая экспертиза  Министерства юстиции установила, что подписи на первичных документах  ООО «Ника», ООО «Приоритет+» выполнены не руководителями организаций, а иными лицами.

Налоговая инспекция пришла к выводу о неправомерном применении «Авилоном»  вычетов по НДС в общей сумме 6,4 млн рублей по хозяйственным операциям, связанным с сомнительными контрагентами. Общая сумма штрафов, пени, доначислений составила почти 10 млн рублей.

Арбитражный суд акцентировал внимание на ином. В подтверждение выполнения работ по договорам со спорными контрагентами ООО «Авилон» были представлены документы, подтверждающие их исполнение: двусторонние акты выполненных работ, справки о стоимости строительных работ, счета-фактуры, платежные поручения на перечисление денежных средств в оплату выполненных работ. Отсутствие спорных контрагентов по юридическим адресам, равно как и неосуществление хозяйственной деятельности на момент проверки не опровергает возможности ведения ими таковой в те периоды, которые указаны в имеющихся у налогоплательщика документах, отмечено в деле.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Девятнадцатый арбитражный апелляционный.

Стоит отметить, что 6 сентября по ходатайству налогового органа в качестве третьего лица  была привлечена прокуратура Орловской области. Представитель надзорного органа в судебное заседание не явился. Отзыв по существу заявленных требований прокуратура также не представила.

По данным kartoteka.ru, ООО «Авилон» зарегистрировано в 2010 году. Уставный капитал – 10 тысяч рублей. Генеральным директором и единственным учредителем является Виктор Толкачев. Компания являлась исполнителем 51 контракта  на сумму 432 млн рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121