Экономика

Орловская область отчиталась об урожае на межрегиональной видеоконференции

Заместитель председателя правительства Орловской области по АПК Дмитрий Бутусов принял участие в заседании оперативного штаба по мониторингу и регулированию российского рынка зерна. В режиме видеоконференции результаты работы озвучили 15 регионов РФ.

По словам директора Департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза России Анатолия Куценко, в целом по стране зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади  36,1  млн га (в 2016 г. –  39,7 млн га). Намолочено 113,4 млн тонн зерна (в 2016 г. – 105,5 млн тонн) при урожайности 31,4 ц/га (в 2016 г. – 26,6 ц/га). Сев озимых культур проведен на площади 8,6 млн га (в 2016  г. – 9,4 млн га).

Что касается Орловской области, то по предварительному прогнозному продовольственному балансу зерна в 2017 году к реализации за пределы области ожидается без малого 1,5 млн тонн зерна урожая 2017 года. В настоящее время зерно из региона вывозится в Тульскую, Калужскую, Московскую, Белгородскую области и другие регионы, а также в Азербайджан, Республику Беларусь, Латвию.

Как отмечают в областном правительстве, сегодня регионам компенсируют части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции из центральных регионов России в Сибирь и на Дальний Восток. Такая политика поддержки в том числе способствует увеличению экспортных поставок отечественной сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121