Главное

Страховщики назвали основные причины гибели орловского урожая

В ходе семинара в обладминистрации 14 сентября, посвященного агрострахованию, были озвучены основные параметры отрасли и ее ключевые показатели.

За пять лет – с 2012 по 2016 год, по страховым случаям сельхозпроизводители Орловщины получили более 554 млн рублей страховых выплат по 3,5 тыс. договоров, из которых 1 тыс. — с господдержкой. На семинаре отметили, что Орловщина в целом опередила некоторых близлежащие регионы. Так, липецкие аграрии за этот период получили 353 млн рублей, тамбовские – 158 млн рублей.

Главные причины страховых случаев в растениеводстве: вымерзание культур 28% выплат за пять лет; суховей — 20%; атмосферная и почвенная засуха — 19%; сильный ветер — 16%; вредные организмы — 14%. Такие данные привели представители Национального союза агростраховщиков (НСА).

Однако в первом полугодии 2017 года орловские сельхозпроизводители заключили только 111 страховых договоров, что на 28% меньше аналогичный период прошлого года. Как отмечают представители  НСА, на это могла повлиять ситуации неопределённости, вызванная неготовностью нормативной базы на федеральном уровне, когда условия и сроки субсидирования неизвестны.

Основными факторами, сдерживающим о развитие института агрострахования, участники семинара назвали несовершенство механизма подтверждения  факта наступления страхового случая из-за недостатка метеорологической информации и сложности при  оценке нанесенного ущерба. Также не хватает методики определения страховой стоимости и размера гибели урожая сельскохозяйственных культур при агростраховании с государственной поддержкой.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121