Главное

Орловские аграрии побили исторический рекорд по урожайности

В Орловской области регистрируют рекордную урожайность зерновых и зернобобовых культур. Показатели этого года превышают исторические максимумы на 6-8 центнеров с гектара.

По данным областного правительства, средняя урожайность озимых зерновых культур составляет 45,7 ц/га, яровых зерновых культур – 34,4 ц/га. Валовой сбор зерна превысил 2,6 млн тонн. Хозяйства Ливенского  района  намолотили почти 310 тысяч тонн зерна, на втором месте Покровский район — 252 тысячи тонн, на третьем месте Колпнянский район — 183 тысячи тонн, еще девять районов области  перешагнули планку в 100 тысяч тонн.

Как отмечают в правительстве Орловской области, одновременно с уборочными работами  идет  сев озимых. В настоящее время засеяли 182,5 тысячи гектаров, что составляет 43,4% от намеченного плана. А в хозяйствах Колпнянского и Ливенского районов уже завершили сев озимых.

Напомним, хороший урожай этого года снизил цены на продукцию. Зерно скупают ниже себестоимости. Аграрии не готовы отдавать свой труд даром, но нужны оборотные средства для посевной, чтобы заложить основу урожая будущего года. На уровне региона решить проблему с перекупщиками и спекулянтами невозможно. Однако на уровне правительства страны рассматриваются возможность увеличения экспорта и закупка зерна в госзакрома, что позволит снять напряженность на рынке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Вадим Потомский предложил выращивающим гречиху фермерам объединиться «в кулак»

Орловские фермеры пожаловались на катастрофически низкие цены

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121