Главное

В Орловской области еще по пяти видам работ введут патенты

Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области предложил дополнить список предпринимателей, которые могут воспользоваться патентной системой налогообложения. Они озвучены на заседании профильного комитета облсовета 14 сентября.

Предложено пять новых видов деятельности: дезинфекция и избавление от паразитов и вредителей помещений, подметание и уборка снега, планирование ландшафта, организация фейерверков и световых шоу, физкультурно-оздоровительная деятельность. Стоимость патента будет отличаться в зависимости от территории. Кроме того, для вновь зарегистрированных ИП предусмотрены налоговые каникулы на два года. Внесение поправок поможет орловцам выйти из тени и получать все соцгарантии, при этом налоговая нагрузка будет невелика, уверены в департаменте.

За шесть месяцев 2017 года в Орловской области выдано 860 патентов. Пока только 73 вида деятельности подпадают под эту систему налогообложения. Из них на 20 сфер патенты не выдавались, пояснил заместитель руководителя департамента экономического развития Юрий Савкин. 24 заинтересовали от одного до пяти предпринимателей. Тем не менее рост поступлений в бюджет от патентов составил около 20%.

Предложенные поправки в закон рассмотрят на ближайшей сессии облсовета. Тогда же будет принято окончательное решение. Предварительно комитетом изменения одобрены.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121