Экономика

В Орловской области обяжут обсуждать крупные госзакупки

Проект закона Орловской области  об обязательном общественном обсуждении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд региона рассмотрели 15 августа на профильном комитете облсовета.

Предложено ввести эту процедуру в нескольких случаях: от 500 млн рублей до 1 млрд при строительстве автомобильных дорог, от 100 млн рублей до 1 млрд рублей  при строительстве, ремонте, реконструкции объектов капитального строительства, от 50 млн рублей до 1 млрд рублей при закупке продуктов питания.

Исполняющая обязанности начальника управления госзакупок Ирина Трошина пояснила, что с предложениями по обсуждению ранее обращались различные общественные организации. Подобная практика существует в некоторых регионах, все больше субъектов подключаются.

— Мы тоже созрели для принятия этого закона, — отметила чиновница. – Он повысит обоснованность и прозрачность закупок в Орловской области, обеспечит общественный контроль за соблюдением требований законодательства.

Депутаты отметили, что к проекту много вопросов. Во-первых, под обозначенные пределы подходят единицы закупок. Во-вторых, непонятен механизм обсуждения: будет ли оно проходить в интернете, или в виде публичных слушаний, или в кругу рабочей группы, включающей представителей разных объединений и ведомств.

Депутат Людмила Монина подчеркнула, что общественное обсуждение может значительно увеличить время проведения конкурсных процедур, что в итоге плохо скажется на результатах контракта.

Проект будет вынесен на ближайшую сессию облсовета. Председатель комитета рекомендовал принять его в первом чтении и продолжить работу.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121