Главное

Орловская программа улучшения инвестклимата дала первые результаты

Орловская региональная программа улучшения инвестиционного климата приносит первые плоды. Об этом сообщил начальник управления экономического анализа и прогнозирования Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Юрий Савкин.

Напомним, что целевые модели в регионе созданы для формирования благоприятного инвестиционного климата по 12 направлениям. Они призваны сократить регламентные сроки получения разрешительной документации и обеспечить информационное сопровождение хозяйствующих субъектов.

Так, срок получения разрешения на строительство эталонного объекта жилищного строительства сокращен до 76 дней, в 2016 году он составлял 89 дней. Средний срок регистрации прав собственности уже в 1 квартале текущего года составлял 6 дней, при этом максимально допустимый срок согласно целевой модели –7 дней. Срок подготовки межевого и технического планов земельного участка определен в 15 дней. Также сократились сроки технического присоединения объектов к электрическим сетям, количество этапов технологического присоединения и подключения к газу.

По целевой модели «поддержка малого и среднего предпринимательства» увеличен максимальной лимит поручительства региональной гарантийной организации с 20 до 30 млн рублей на одного заемщика. До конца года планируется оказать финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в моногороде Мценске в направлении субсидирования модернизации производства. В рамках проведенного 1 этапа конкурсного отбора три субъекта предпринимательской деятельности получат субсидии на общую сумму 4,2 млн рублей. В рамках второго этапа распределят еще 2 млн рублей.

Как подчеркивают в областном правительстве, до конца года в рамках проекта планируют сократить сроки выдачи градостроительных планов земельных участков с 30 до 20 дней, сократить сроки прохождения экспертизы проектной документации с 60 до 45 дней, сократить сроки получения разрешения на строительство с 10 до 7 дней. Также в планах — создание регионального интернет-портала с подробной информацией о порядке технологического присоединения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121