Экономика

С бывшего директора «Корпорации Орелнефть» взыскали свыше 130 млн рублей

Арбитражный суд Орловской области вынес решение по иску о взыскании с бывшего генерального директора корпорации «Орелнефть» Алексея Гаврилова сумму одного из контрактов. Речь  о сумме свыше  130 миллионов рублей.

Конкурсный управляющий корпорации-банкрота обратился в суд с иском о взыскании с Гаврилова 130 326 258,90 рублей, которые он перевел на счет компании «Арвелия Лимитед» за поставку оборудования. Он утверждал, что генеральный директор, подписывая и оплачивая сделку, не рассчитывал на получение обещанного товара.

Как выяснил суд, на момент заключения сделки компания «Арвелия Лимитед» уже по регистрационным документам была исключена из реестра и ликвидирована. В связи с этим Арбитражный суд признал действия бывшего генерального директора неправомерными и постановил взыскать с него потраченные деньги. Решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, в 2011 году «Корпорация «Орелнефть» заключила соглашение с администрацией Верховского района о строительстве НПЗ неподалеку от магистрального нефтепровода «Дружба». Речь шла об инвестициях в 140 млрд рублей. С иском о признании компании банкротом в суд обратилась налоговая служба в сентябре 2014 года. Основанием стала задолженность в сумме 7,4 млн рублей. Далее общий «вес» финансовых претензий к «Орелнефти» превысил 340 млн рублей.

По данным kartoteka.ru, ЗАО «Корпорация ОРЕЛНЕФТЬ» зарегистрировано в 2009 году. С этого времени и до конкурсного производства директором был Алексей Гаврилов. Среди учредителей граждане России. Незначительные доли принадлежали ООО «Корп БЕРЕГ»  и ООО «Реал». Корпорация является учредителем ЗАО «ОРЕЛНЕФТЬ».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121