Главное

Первое зерно: Потомский побывал на полях Должанского района

Губернатор Орловской области в  рамках рабочей поезки в Должанский район накануне, 31 июля, посетил поля сельхозпредприятия ООО «Луганское».

Вадим Потомский посмотрел, как аграрии приступили к сбору урожая на полях ООО «Луганское». — Район очень сильный в области сельского хозяйства. Посмотрите на эти поля, они одни из лучших. Техника вся новейшая, всё приводится в порядок. Сегодня ряд земель, которые в районе были заброшены, поставили на учёт, — сказал губернатор.

По словам главы Должанского района Владимира Марахина, на площади  3 тыс. га  аграрии приступили к уборке озимых сорта «Краснодарская-99». Урожайность зерна составляет 65-70 ц с га.

Губернатор отметил, что Должанский район в числе первых преступил к осенне-полевым работам. — Не везде такое будет, в целом по области средняя урожайность  на сегодня 45-46 центнеров с гектара. В 15 районах уборочная уже началась, немного осталось районов, которые к уборке не приступили. Я в выходные ездил во Мценский район, на аграфирму. С Жерновым встречался, смотрели поля — там конечно погода ещё не позволяет. Проблема сегодня выйти в поле, потому что много влаги, — сказал Потомский.

Стоит отметить, что влажность зерна в настоящее время в Должанском районе составляет около 14%, это гораздо меньше, чем в других районах области.

Осмотрев поля, глава региона пообщался с рабочими ООО «Луганское», поинтересовался их заработной платой и условиями труда.

Вадим Потомский высоко оценил работу сельхозпредприятия и подчеркнул, что  региональное правительство и дальше будет оказывать всестороннюю поддержку Должанскому району.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121