Главное

Уборочная стартовала: Потомский сел за руль комбайна

Губернатор Орловской области сегодня, 25 июля, в Малоархангельском районе на совещании, посвящённому готовности АПК региона к осенне-полевым работам, дал старт уборочной кампании.

dsc_0134

На пленарном заседании, которое провёл Вадим Потомский, присутствовали представители 17 районов области. Глава региона отметил, что урожай благодаря природе и труду аграриев сохранен, но теперь начинается битва за урожай. «Будем надеяться на свои силы, на ваших механизаторов — они молодцы. Труд у них очень нелёгкий. Боюсь, что в этом году придётся работать и в ночную смену. Всё зависит от погоды»,  — сказал Потомский.

В этом году осенне-полевые работы из-за погодных условий существенно сдвинулись, влаги более чем достаточно, но для полного созревания хлебов не хватает тепла. На совещании было отмечено, что задержка уборочной наблюдается по всей стране  и это необходимо учитывать, поскольку многие хозяйства дополнительно привлекают на уборку комбайны с юга.

dsc_0160

По информации инспектора по контролю за поручениями губернатора Владимира Коротеева, уже сегодня на отдельных полях видна засоренность, полеглость и хозяйствам придется работать десикантами, те, у кого есть жатки, будут запускать их на засоренных участках.

В настоящее время в хозяйствах всех категорий имеется 2210 комбайнов, 2170 сегодня готовы выйти в поле. 40 комбайнов были отстранены комиссией из-за недочётов. К работе подготовлены 124 сушилки. По области средняя нагрузка  на один комбайн составляет 415 гектаров. По словам Коротеева, это большая нагрузка, но есть большие фирмы — «Добрая вода» – 867 машин. «Мираторг» наоборот, имеет 4000 гектаров и всего 25 комбайнов.

Чтобы убрать хлеб без потерь, товаропроизводители заключили договоры на 171 комбайн. 31 уже пришел в область, остальные будут в первой декаде августа. На сегодняшний день приобретено 130 новых комбайнов.

Завершением пленарного заседания стало официальное открытие уборочной компании в Орловской области. Убрать первое зерно на полях ООО «Дубовицкое» аграрии доверили губернатору Орловской области. Перед тем, как сесть за руль, Потомский проверил как стоит зерно, положив на него пиджак и остался доволен результатом.

dsc_0123

Губернатор остался доволен результатом и сел за руль уборочной машины. Сойдя с комбайна, Вадим Потомский поделился своими впечатлениями: «Нормальное ощущение. Первый раз самому доверили штурвал, до этого рядом сидел. Ничего сверхъестественного — за рулём езжу. Здесь немного другая манера вождения – медленно надо ехать, потому что влаги много и зерно можно потерять. А так, после зенитно-ракетного комплекса, где меня профессионально учили ездить, поверьте, комбайн не сложнее».

Стоит отметить, что в хозяйствах области подготовлены складские помещения емкостью на 1,6 млн тонн. Принимать зерно готовы все 25 элеваторов мощностью 1,4 млн тонн. Только за два последних года сдано 270 тысяч тонн емкость элеваторов.

В ходе проведения уборочных работ в Орловской области потребуется 14,5 тысячи тонн ГСМ и дизельного топлива, 1,5 тысячи тонн бензина. 77%  уже находятся в хозяйствах.

Обсуждение вопросов предстоящей уборочной по традиции продолжилось в режиме диалога «без галстуков».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Потомский возложил цветы к мемориалу в селе Дубовик

Вадим Потомский обсудит проблемы уборочной с аграриями

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121