Экономика

В Орловской области стартовал аграрный форум «Шатилово»

Фото: Сергей Мокроусов "Орловская правда"

Международная конференция «Роль генетических ресурсов в повышении продуктивности и экологической устойчивости растениеводства», открывшаяся сегодня в Орле, стала первым мероприятием форума.

По информации пресс-службы правительства области, в аграрном форуме «Шатилово» принимают участие  представители 40 регионов России. Среди почетных гостей заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, руководители департаментов ведомства и депутат Государственной Думы РФ Николай Ковалев.

Выступая с приветственным словом перед участниками конференции, Джамбулат Хатуов отметил, что День поля по праву считается передовой площадкой для демонстрации достижений, обмена ценным опытом с коллегами, а также знакомства с современными тенденциями и инновационными подходами к эффективному развитию сельского хозяйства на уровне области и страны в целом.

«В Орловской области активно продвигается идея биологизации земледелия, много делается для сохранения и восстановления почвенного плодородия, вводятся в оборот неиспользуемые земли, достигли высокого уровня внесения минеральных удобрений, в растениеводстве присутствует системный подход. Поэтому ваша главная цель – сохранить позитивную динамику и повысить качество и конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции», — сказал замминистра.

Около 30 руководителей научно-исследовательских учреждений приняли участие во Всероссийской научной конференции «Роль генетических ресурсов в повышении продуктивности и экологической устойчивости растениеводства».

На пленарном заседании была позитивно отмечена деятельность по доведению господдержки до аграриев. Приоритетом государственной важности, по мнению Хатуова, является увеличение доли отечественных семян на российском рынке, обеспечение продовольственной безопасности.

Зампред правительства Дмитрий Бутусов, подчеркнул, что в 2017 году одной из основных тем встречи является агроэкология, устойчивое развитие сельского хозяйства. «В АПК нам нужен не просто высокий, а стабильный результат. Для этого необходимо эффективно использовать генетические ресурсы.  Научно-исследовательские учреждения Орловщины вносят большой вклад в эту совместную работу», — отметил Бутусов.

40318

И.о. академика-секретаря РАН Юрий Лачуга в своём докладе коснулся вопросов производства семян пшеницы и эффективного применения удобрений в растениеводстве. С докладами перед участниками конференции выступили представители Федерального агентства научных организаций России, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур», Всероссийского института генетических ресурсов растений им Н. И. Вавилова.

После пленарного заседания участники продолжили работу по заявленным секциям. В пресс-службе регионального правительства отмечают, что во второй половине дня участники конференции познакомятся с работой ведущих предприятий АПК Орловской области.

Напомним, на встрече с журналистами, замминистра Джамбулат Хатуов отметил, что губернатор Орловской области Вадим Потомский занимает очень активную позицию в области развития аграрной отрасли, а Министерство сельского хозяйства в первую очередь интересует насколько эффективно аграрии региона используют новые меры господдержки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Джамбулат Хатуов: Орловская область является достаточно динамичным регионом

В Орёл приехал заместитель министра Джамбулат Хатуов

Замминистра Джамбулат Хатуов примет участие в агрофоруме «Шатилово»

В программе аграрного форума «Шатилово» заявлены ярмарка и круглые столы

Генетика и растеневодство: под Орлом пройдет аграрный форум «Шатилово»

День поля и Ярмарка сортов: Орловщина готовится к «Шатилово»

Фото: Сергей Мокроусов «Орловская правда»

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121