Экономика

В Орловской области обсудили взаимодействие промышленности и науки

Заседание заседания Координационного совета по промышленности Орловской области состоялось сегодня, 16 мая, в ОАО «Гамма».

Открывая встречу, губернатор Орловской области Вадим Потомский отметил, что сегодня в центре внимания стоят вопросы развития промышленного комплекса региона, совершенствование конструкторской и технологической базы.

— Это интеллектуальное сердце всей промышленности. От того, как оно работает, во многом зависит решение поставленных Президентом задач по модернизации экономики, импортозамещению и развитию внутреннего рынка, — отметил в приветственном слове глава региона.

Зампред правительства Игорь Козин доложил о том, как промышленные предприятия региона о научные организации осуществляют взаимодействие для роста конкурентоспособности отечественной продукции.

По словам зампреда, Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России»  предусматривает поддержку прикладных научных исследований для развития отраслей экономики и предполагает субсидирование из федерального бюджета.

— Основным условием для этого является наличие предприятия – индустриального партнера, заинтересованного в коммерциализации научных разработок. Мы считаем это направление перспективным для стимулирования взаимодействия промышленных предприятий и организаций научно-технической сферы Орловской области, — сказал Козин.

Стоит отметить, что основным инструментом реализации потенциала региональной промышленности на основе взаимодействия бизнеса и науки является развитие промышленных кластеров. На территории Орловской области осуществляет деятельность научно-промышленный кластер приборостроения и электроники.

Участником кластера также является ведущий ВУЗ региона —  ОГУ имени И. С. Тургенева, имеющий в своем составе развитую исследовательскую и опытно-конструкторскую базу. Данный кластер позволяет расширить ассортимент импортозамещающей инновационной продукции, увеличить объемы её производства, создать в регионе дополнительное количество новых рабочих мест.

О «Реализация федеральной целевой программы «Исследования по приоритетным направлениям научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы» на заседании рассказала и.о. ректора ОГУ Ольга Пилипенко.

Она отметила, что вопрос взаимодействия важен как для предприятий, так и для вуза, поскольку финансирование выделяется именно при наличии научных исследований в для производства. — В настоящее время приоритетными направлениями в научной работе университета являются   разработки кластеров, созданных в регионе, — резюмировала Пилипенко.

Директор ОАО «Гамма» Родион Гапонов отметил важность высшего образования в области чулочно-насочного производства, заострив внимание участников встречи на серьезной конкуренции на современном рынке.

О сотрудничестве с научными организациями рассказали руководители ряда промышленных предприятий региона.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121