Экономика

Орловская область вторая в ЦФО по темпам роста доходов бюджета

Общий объем доходов областного бюджета, полученных за I квартал 2017 года, превысил 6 млрд рублей, с приростом к аналогичному периоду прошлого года почти на 25%.

Об этом на аппаратном совещании, которое накануне, 2 мая, провёл губернатор Вадим Потомский, рассказала руководитель регионального департамента финансов Елена Сапожникова.

Основной рост достигнут по налогам на прибыль, на доходы физилиц, транспортному налогу. Неналоговые доходы составили 106,7 млн рублей, с ростом к аналогичному периоду на 33%, отметила Сапожникова.

По данным на 1 марта, темп роста налоговых и неналоговых доходов более чем на 20% превышает средние темпы роста по регионам РФ.

Расходная часть бюджета Орловской области по-прежнему сохраняет социальную направленность. В первоочередном порядке производилось финансирование таких статей расходов как заработная плата работникам бюджетной сферы, нормативные обязательства и социальные выплаты, страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения и межбюджетные трансферты муниципалитетам.

В I квартале этого года объем расходов на социально-культурную сферу составил порядка 4,5 млрд рублей, что составило 71% от общего объема расходов бюджета региона.

На образование было выделено 1,6 млрд рублей, на здравоохранение – 446 млн рублей.

Поддержка сельского хозяйства составила 657,7 млн рублей, с приростом к уровню 2016 года на 93%. По словам Сапожниковой, Орловская область находится на первом месте среди регионов ЦФО по объему доведения  средств до сельхозтоваропроизводителей. Доходы Дорожного фонда составили 630, 8 млн рублей, расходы – 331,5 млн рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121