Экономика

Власти Орла хотят взять в кредит почти миллиард рублей

Сообщение об аукционе на оказание финансовых услуг по предоставлению кредитных ресурсов администрации Орла на сумму 933 500 600 появилось на сайте госзакупок. Кредит берется сроком на год, а цель, на которую пойдут деньги —  погашение ранее взятых кредитов и финансирование дефицита бюджета.

Интересно, что когда город только влезал в долги (снежный ком долга начал нарастать из-за ремонта Ленинского моста) депутаты пытались сопротивляться и не согласовывали привлечение кредита. При этом в качестве аргументов, действовавшие на тот момент городские власти, приводили США, где с помощью новых кредитов люди погашали старые. Вот только в Америке ставка банка каждый год снижалась (пока не достигла 0 и не грянул кризис), а в России растет. Поэтому экономические расчеты еще тогда выглядели абсолютно несостоятельными и неубедительными. Однако «зеленый свет» на привлечение самого первого неподъемного кредита был получен и муниципальный долг начал стабильно расти.

В сложившейся ситуации настораживает  и тот факт, что при обсуждении вероятного банкротства ПАТП уже действующие власти несколько раз подчеркнули – в казне города не осталось недвижимости, которую можно было бы реализовать. За счет чего предполагают гасить новый кредит – в документах к аукциону не прописано. Сам аукцион пройдет 15 мая.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121