Экономика

Администрация Орла придумала, как спасти «Зеленстрой» от банкротства

На совместном заседании профильного комитета горсовета 19 апреля начальник отдела УМИЗ Всеволод Синегубкин предложил программу выхода МУП «Зеленстрой» из банкротства. По его словам, на предприятии планируется сократить на 50% штат, продать на 2 млн неиспользованную технику.

— Кредиторская задолженность «Зеленстроя» составила 32,7 млн рублей, где 4 млн рублей задолженность по зарплате работникам предприятия. Мы планируем сократить фонд оплаты труда на 900 тысяч ежемесячно. Выручить часть средств планируем от продажи трех нерентабельных магазинов. Планируется сев новых культур, которые принесут 1,2 млн в год, — отметил Всеволод Синегубкин.

Мэр Орла Василий Новиков подчеркнул, что сейчас КСП проводит проверку по экономическому состоянию МУПа. Для констатации факта полного краха депутатам необходим итоговый отчет. Депутат Тимур Нерушев предположил, что банкротство — один из способов вывода городскими властями имущества.

— Это песня о трех китах: коллектив, магазины и производственный комплекс. Магазины продаем — целую веху убираем, коллектив остается под ударом. Все объемы сжимаются.  Я не услышал возможные последствия из программы оздоровления, — отметил Владимир Букалов.

Нынешний руководитель МУПа Николай Рвачев все же отметил, что город на майские праздники не останется без озеленения. В областном центре планируется высадить 45 тысяч цветов и установить пять топиарных фигур. По его мнению, предприятие спасет сокращение штата. Кроме того, он предложил перейти на сдельную оплату труда.

Часть депутатов предложила создать новый МУП и вернуть имущество предприятия, поскольку кредиторская задолженность предприятия растет. Работники уже три месяца не получают зарплату. Глава администрации Орла Андрей Усиков отметил, что муниципалитет не может изъять имущество. Такое решение приведет к уголовной ответственности.

— Без сторонней помощи мы эту проблему не решим. Если мы примем решение изымать имущество, то выходит, что мы умышленно толкаем МУП в банкротство. Можно объединить «Зеленстрой» со «Спецавтобазой». Как может начальник финансово-экономического управления нести ответственность за то, что произошло с предприятием, — подчеркнул Андрей Усиков.

В итоге обсуждения депутаты решили дождаться проверки КСП, после разобраться с обязанностями и должностями и провести депутатские слушания по вопросу. Отметим, что власти и депутаты обсуждают вопрос уже около года.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121