Экономика

На поддержку АПК Орловской области выделят 1,86 млрд рублей льготных кредитов

Вопросы государственной поддержки и льготного кредитования АПК Орловской области обсудили сегодня, 27 марта, на совещании под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.

Орловскую область представлял зампред правительства по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рамках соглашения с Минсельхозом, Орловской области для поддержки отрасли будет предоставлено 1,54 млрд рублей. С учетом лимита по краткосрочному льготному кредитованию общая сумма составит 1,86 млрд рублей. Минсельхоз РФ также одобрил более 400 млн рублей субсидий по льготному инвестиционному кредитованию.

В перечень получателей льготных кредитов включено 58 инвестиционных договоров на сумму 291,1  млн рублей. Более 74,5 %  лимита федеральных средств, перечисленных в марте, доведено до получателя. Общая сумма составила  576,3 млн рублей.

Весь лимит субсидий по краткосрочным кредитам для предприятий в сумме 222 млн рублей использован по назначению.

Малым формам хозяйствования одобрено и включено в реестр получателей льготного кредита 136 кредитных договоров на сумму 584,9 млн рублей. В настоящее время лимит использован в объеме  26,5 млн рублей.

В пресс-службе областного правительства отмечают, что в Минсельхоз России направлены предложения от региона по совершенствованию механизма льготного кредитования. В частности, это касается прав регионов на расширение категорий получателей поддержки.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121