Экономика

В Ливнах обсудили легализацию неформальной занятости

Фото: "Ливенская газета"

Заседание межведомственной комиссии, в котором приняли участие члены регионального правительства, прошло сегодня, 21 марта, в Ливнах Орловской области.

На встрече было отмечено, что по итогам 2016 года в регионе увеличилась собираемость налогов, основным из которых является НДФЛ. Причиной этому стала активная работа по легализации неформальной занятости в Орловской области.

В декабре  2016 года было выявлено 21196 работников, с которыми не были заключены трудовые договоры. После работы, проведенной межведомственной комиссией с работодателями, 11707 человек узаконили трудовые отношения, отметил на встрече Анатолий Мишанов.

На совещании также была отмечена деятельность глав муниципалитетов, направленная на снижение неформальной занятости. Были отмечены руководители Должанского, Ливенского, Болховского, Шаблыкинского и других районов.

По мнению вице-губернатора Александра Бударина, в деятельности по снижению неформальной занятости очень важно найти разумный баланс: не потерять предприятия, являющиеся работодателями и налогоплательщиками, и защитить интересы работающих граждан.

Напомним, губернатор Орловской области Вадим Потомский в начале февраля 2017 года подписал соглашение о минимальной оплате труда. Согласно документу, размер минимальной зарплаты для жителей региона составит 10 тыс. рублей. Несмотря на то, что соглашение носит добровольный характер, большинство предпринимателей Орловской области приняли его.

По данным Росстата, в 2016 году в России трудовую деятельность легализовали 2,3 млн человек.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121