Экономика

Губернатор Орловской области Вадим Потомский встретится с делегацией Туркменистана

Фото: пресс-службы правительства Орловской области (архив)

Заседание Межправительственной комиссии Россия-Туркменистан по экономическому сотрудничеству пройдёт завтра, 21 февраля, в Москве.

В заседании примут участие руководитель Аппарата Правительства РФ Сергей Приходько, зампред кабинета министров Туркменистана, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, губернатор Орловской области Вадим Потомский и другие официальные лица. На встрече будут обсуждены вопросы экономического сотрудничества России и Туркменистана.

В июле 2016 года в Москве на заседании группы Высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций в рамках МПК Россия-Туркменистан был согласован план мероприятий и проектов по реализации программы экономического сотрудничества РФ и Туркменистана на 2017-2019 годы. В документ вошёл пункт о создании в Орловской области Российско-Туркменского торгового дома.

Напомним, 26 февраля 2016 года в Орле прошла встреча главы региона Вадима Потомского с делегацией Туркменистана, которую возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в РФ Бердымурад Реджепов. В составе делегации Орловскую область посетили замминистра текстильной промышленности Туркменистана Атамурад Атаев, представители Министерства текстильной промышленности Туркменистана, торговый представитель при Посольстве Туркменистана в РФ, руководители текстильных и торговых предприятий Туркменистана.

Орловская область стала одним из первых российских регионов, который посетила делегация. На встрече было принято решение о создании Торгового дома. В ходе встречи также были обсуждены перспективы развития взаимодействия в сфере вузовского образования и промышленности.

Справка RIA57:

Продукция предприятий Орловской области пользуется спросом у туркменских партнеров. Это керамические изделия, насосное и холодильное оборудование, изделия из черных металлов, злаки, продукция мукомольно-крупяной промышленности, двигатели и электрические генераторы, средства наземного транспорта, изделия из резины, оборудование и механические устройства.

ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения» в 2012-2013 годах поставило в Туркмению 948 единиц коммунальной техники. В течение 2014-2015 годов экспортные поставки коммунальной техники  в Туркменистан продолжились. Туркменские студенты проходят обучение в вузах Орловской области.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121