Экономика

Потомский: зачастую банковская гарантия — это профанация

Сегодня, 16 февраля, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области Ирина Сафонова задала в ходе встречи с губернатором Вадимом Потомским  вопрос о качестве ремонтируемых дорог и работ по гарантии.

— Считаем целесообразным, чтобы подрядчики в обязательном порядке предъявляли банковские гарантии. Чтобы эти банковские гарантии заказчик использовал своевременно, — заявила Сафонова.

Вадим Потомский попросил у ОНФ помощи с «Промышленным Банком» по улице Раздольная в Орле.

— Он дал гарантию на 70 млн рублей. Мы деньги перечислили. Руководитель компании пропала, возбудили уголовные дела. В принципе, страховой случай имеется. Но банк в суде выиграл, чтобы нам деньги не возвращать, — напомнил Вадим Потомский. — Это общая сложившаяся тенденция. Зачастую «гарантия» — это профанация: банк всегда придумает, по какой причине эту гарантию можно не раскрывать. Вопрос юридически очень тонкий. Банки выдают гарантию, мы — авансы, вплоть до 30%, а дальше нужно вести строжайшую бухгалтерию, чтобы деньги никуда не ушли.

— Законодательство нужно менять в банковской сфере, чтобы гарантии были соответствующие, чтобы банки понимали риски, — подчеркнул Вадим Потомский. — Тогда организация, получающая банковскую гарантию, не будет иметь только бухгалтера, директора и офис. Банки будут вынуждены проверять материально-техническую базу.

— Если это будет рассматривать кредитный комитет, тогда все поменяется. Для этого нужно всего несколько предложений переставить в законе, — заявил глава Орловской области.

Потомский подчеркнул, что об этом нужно говорить. Ирина Сафонова его поддержала, отметив наличие к банкам вопросов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121