Экономика

Вермишян: в муниципалитетах выявляются до 2000 нарушений в земельной сфере

Главный архитектор Орловской области Ваагн Вермишян 23 декабря в ходе заседания президиума инвестсовета рассказал, чем занимается проектный офис, который трудится над внесением изменений в правила землепользования и застройки муниципальных образований. Создана команда для решения конкретных задач в кратчайшие сроки.
— Приводятся в соответствие с действующим законодательством ПЗЗ 244 муниципальных образований и городов, — сообщил Ваагн Вермишян. — Минстрой обратил внимание на катастрофические ошибки в этой сфере по всей России. Например, нестыковка земельных участков — одновременно находятся в двух территориальных зонах.
В одном муниципальном образовании в Орловской области от 500 до 2000 ошибок, которые требуют кропотливой работы по их устранению. Если бы это делали сторонние коммерческие организации, их труд обошелся бы в миллионы рублей.
— Проектное управление — это самая эффективная форма, — подчеркнул Ваагн Вермишян. — Создана профессиональная группа, поставлены цели и задачи, обозначены сроки. Первая ласточка проектного управления, которая себя оправдывает, — оценил главный архитектор Орловской области.
Руководитель департамента государственной гражданской службы Федор Карпычев отметил, что не видит особой разницы между проектным офисом и «бригадой, которая выполняет конкретную задачу». По его мнению, проектное управление должно подразумевать освобождение от организации работ, а в данном случае он этого не увидел.
Первый заместитель председателя правительства Александр Бударин, курирующий офис, отметил, что важно — работают. Он подчеркнул, что это первый опыт в проектном управлении и нуждается в опыте практического применения.
Еще в регионе создаются проектные офисы по популяризации рабочих профессий, по заключению энергосервисных договоров в социальной сфере, по выявлению коррупционных факторов в госзакупках.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121