Экономика

Орловская область решила стать пионером в порядке утилизации ТБО

В Орловской области, несмотря на возможность воспользоваться отсрочкой, предусмотренной федеральным центром, решили опробовать новую систему обращения с отходами.

— Если регион готов, надо внедрять, — сказал губернатор Вадим Потомский на заседании правительства 19 декабря. – Нужно приобретать опыт, пусть негативный. Больше количество вопросов к новой системе, но это не повод ничего не менять, — отметил глава региона.

Орловская область оказалась в числе немногих, кто основательно подготовился к новым требованиям. В 2015 году принята концепция по обращению с отходами производства и потребления в регионе. Идет строительство мусороперегрузочных станций, объектов размещения и обработки отходов, включающих комплексы утилизации. Их ввод в эксплуатацию позволит полностью отказаться от старых полигонов ТБО. В Орловской области уже вплотную подошли к выбору регионального оператора, который будет централизованно организовать сбор, вывоз отходов, отстоит тариф и будет взимать плату с населения.

Однако из-за неготовности регионов депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон, который продлевает с 1 января 2017 года до 1 января 2019 года конечный срок для перехода к новому порядку утилизации твердых бытовых отходов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121