Общество

Депутаты определились с ценой на родовые захоронения в Орле

Вопрос стоимости родового захоронения накануне, 26 ноября, рассмотрели на заседании горсовета.

Замначальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла Александр Филатов сообщил, что на городском кладбище для захоронения бесплатно предоставляется один участок земли размером 2,5 м на 2,5 м (6,25 кв. м).

Если данные параметры превышены, то взимается дополнительная плата, расчёт которой проводится индексации стоимости ценного сертификата о резервировании земельного участка для захоронения.

Ранее данный вопрос рассмотрел комитет горсовета по ЖКХ. Тогда администрация предлагала установить следующий размер платы: 3344,1 рубля за одно захоронение, следующее за бесплатным, 5048,1 рублей — за два захоронения.

На тот момент депутаты посчитали, что цены завышены и отправили вопрос за доработку.

На заседании горсовета вопрос рассмотрели повторно и утвердили следующий размер платы: за одно последующее захоронение – 2326,7 рублей, за два последующих – 3512,3 рублей. По итогу родовое захоронение не должно превышать размера 2,5 м на 4,5 м (11,25 кв. м).

Филатов уточнил, что плата носит компенсационный характер и складывается из работ по отводу земельного участка для захоронения, изготовлению и выдаче паспорта объекта в виде пластиковой карты и удостоверения о захоронения. Средства перечисляются в городской бюджет.

Также он сообщил, что на Троицком, Крестительском, Лепёшкинском и Афанасьевском кладбищах участки земли для создания родовых захоронений не предоставляются.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121