Экономика

В Орловской области уровень безработицы снизился более чем на 6%

Заседание Координационного комитета содействия занятости населения прошло накануне, 7 декабря, в здании областного правительства.

О ходе реализации государственной программы «Содействие занятости населения Орловской области» в 2016 году и перспективах на 2017 год, присутствующим доложил начальник Управления труда и занятости Орловской области Анатолий Майоров.

Из доклада следует, что в настоящее время в регионе численность безработных на общем рынке труда составила 23,4 тыс. человек. Уровень общей безработицы составил 6,1 % , т.е снизился по сравнению с 3 кварталом на 0,6 %. Многие сегодня ищут работу онлайн, в том числе и в сфере торговли. Так бизнес на амазон курс поможет найти дополнительный приработок или и вовсе новую работу.

По предварительным данным на 1 декабря 2016 года на учете в центрах занятости населения региона состояло 4,1 тыс. безработных граждан. В центры занятости январе – ноябре 2016 года обратилось 14,8 тыс. человек, из которых  статус безработного имели 13,3 тыс. граждан. За 11 месяцев 2016 года было трудоустроено 7,3 тыс.

Анатолий Майоров отметил, что на 1 декабря 2016 года заявленная работодателями потребность в работниках составила 3,9 тыс. единиц.

Кроме того, 120 орловцев получили государственную услугу по содействию самозанятости, а 97 человек финансовую помощь на организацию собственного бизнеса.

902 безработных прошли профессиональное обучение. Также на заседании обсудили вопросы трудоустройства инвалидов.

В настоящее время разрабатывается проект федерального закона, направленный на повышение максимального размера пособия по безработице до 7,5-8 тысяч рублей. Пока проект находится на согласовании и будет рассмотрен на следующем заседании Общественного совета при Минтруде, уточняет пресс-служба ведомства.

В 19 регионах России численность безработных граждан выросла более чем на 1%. В их числе – Орловская область. В 17 регионах специалисты зарегистрировали незначительный рост безработных. Еженедельный мониторинг рынка труда России опубликовала пресс-служба Минтруда. На фоне роста регистрируемой безработицы в 48 регионах отмечено ее снижение. Кроме того, растет число людей, вынужденных работать в режиме неполной занятости. Их количество увеличилось на 5,8 % и составило 218 846 человек.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121