Прямая речь

Александр Муромский озвучил срочные шаги по выводу Орла из финансового  кризиса

Глава администрации Орла Александр Муромский на первом своем рабочем совещании в роли нового выбранного сити-менеджера 1 августа обозначил первые срочные шаги по выводу города из финансового кризиса. Поручения даны руководителям финансового блока, управления муниципального имущества и землепользования, правовому управлению, заместителям по территориям.

Александр Муромский

— Попрошу глав районов поработать с частным сектором. У нас достаточно большой процент, где числится незавершённое строительство, а люди уже живут, получают ресурсы и не задумываются о том, что нужно регистрировать имущество.

— Земельный налог – минус почти 100 млн рублей. У нас должно быть понимание, что мы к концу года наши плановые показатели выполним. Или это опять  ляжет на кредиторку и недоборы, еще усугубит тяжелое состояние, в которое мы попали.

— Необходимо проведение претензионной работы и взыскание задолженности не только по земельному налогу, но и за аренду участков, объектов недвижимости. Здесь УМИЗ с правовым управлением должны хорошо поработать.

— Тоже самое по имуществу. У нас отклонение от плана приватизации 43%. Около 81 млн рублей не получено доходов от реализации. Используйте рекламное пространство для продажи. То, что вы исполнили закон, написав мелким шрифтом в газете, увидели люди, которые на этом сидят, — специалисты. Предприниматели говорят, что если бы они знали, что идет конкурс по продаже имущества, приняли бы участие, а так все проходит «втемную». Нужно создавать конкурентную среду.

— Мы не обойдемся без сокращений. Я уже об этом говорил. Мы сегодня в такой ситуации, что кредиторская задолженность около 600 млн рублей. Заместителей попрошу подготовить предложения по сокращению численности аппарата.

— Вторая краткосрочная задача – сбалансировать бюджет 2017 года. У нас нет в полном объеме ассигнований на вывоз мусора, оплату ресурсов объектов образования, не закрыты многие социальные вопросы. Кредиторская задолженность за электроэнергию ТТП превысила 30 млн рублей. Мы уже были на пике остановки троллейбусов и трамваев. Нужно что-то делать.

— Мы должны, в первую очередь, представить сокращение расходов. Во вторую, план выхода из сложившейся ситуации в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. Проанализируйте доходные статьи, усильте работу по легализации заработной платы. 7 – 8 августа мы должны обсудить корректировку бюджета.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121