Прямая речь

Потомский: главное – формирование реальной инфраструктуры по обращению с отходами

Губернатор Орловской области в интервью федеральному изданию «Интерфакс» высказал своё видение развития сферы утилизации ТБО в России. RIA57публикует интервью главы региона с сокращениями.

потомский

— Орловская область является одним из лидеров по реализации положений федерального закона «Об отходах производства и потребления».

— В настоящее время формируется правовая база, определяющая правила осуществления деятельности по обращению с отходами на территории субъекта, а также документация об отборе регионального оператора.

— Мы ведем диалог с Минстроем, профильными комитетами Государственной думы и Совета Федерации для устранения «пробелов» в законодательстве. Именно Орловская область предложила создать Федеральное агентство по регулированию рынка переработки отходов и вторичных ресурсов.

— На сегодняшний день в России все еще четко не прописаны взаимоотношения между региональным оператором и потребителями, а также операторами по обращения с ТКО. Прежде всего, это касается договоров на оказание услуг, а также порядка возмещения региональному оператору расходов на обработку твердых коммунальных отходов, ликвидацию несанкционированных свалок, обустройство контейнерных площадок.

— Все это – вопросы времени. Самое главное – формирование реальной инфраструктуры по обращению с отходами. Именно этим мы и занимаемся, ожидая окончательных решений федерального центра.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121