Прямая речь

МФЦ, социальная сфера и фонд ЖКХ: Потомский прокомментировал итоги Госсовета

Губернатор Орловской области накануне, 4 мая, принял участие в заседании Государственного Совета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.

потомский

На встрече были обсуждены три основных блока вопросов: предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ, независимая оценка качества услуг в социальной сфере и расселение граждан из аварийного жилья». Глава региона прокомментировал итоги Госсовета.

—  Что касается работы многофункциональных центров, то у нас этот показатель более чем высокий. В Орловской области он составляет 99,2%. К нам замечаний не было, в принципе, как и по всем остальным вопросам.

— Президент отметил, что работа многофункциональных центров должна идти по нарастающей, поскольку востребована населением. Люди это оценили и  этим пользуются. Другое дело, что нужно все время смотреть за качеством предоставления этих услуг.

— В социальной сфере нужно совершенствовать работу. В большинстве случаев люди оценивают работу по качеству предоставления медицинских услуг. Об этом очень чётко сказал  Дмитрий Медведев . Он считает, что самый лучший критерий – это продолжительность жизни. Сегодня продолжительность жизни в Российской Федерации выросла. Как отметил Дмитрий Анатольевич, раньше она была 65-67 лет, сейчас 72 года.

— Мы идём в правильном направлении, но еще много недочётов. И надо эту систему недочётов исправлять. Прежде всего, обращать внимание, на что жалуются граждане, что им конкретно не нравится. Потом аккумулировать определённую проблематику, делать выводы и исправлять ошибки.

— Что касается программы ветхого аварийного жилья, то Орловская область в лидерах. По итогам 2016 года мы на 1 месте в ЦФО. По России тоже одни из лучших. Исходя из доклада рабочей группы, могу сказать следующее, что к 1сентября  мы полностью закрываем вопрос . Программа работала с 2012 года и к сентября завершается. В 2017 году ещё больше домов будут признаны аварийными. К ним нужен отдельный подход и эту программу нельзя закрывать.

— Во вступительном слове Президент Владимир Путин сказал, что функции фонда ЖКХ сохранятся. Фонд не закрывается, и это очень важно. На мой взгляд, это самый эффективный фонд в Российской федерации. Ту работу, которую он проделал, и тот коэффициент полезного действия , который был достигнут субъектами — очень высокий.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121