Прямая речь

Потомский: решения по вопросам ТКО должны приниматься на региональном уровне

На минувшей неделе прошло заседание Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации, где были обсуждены вопросы благоустройства территорий населенных пунктов в регионах.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский в своём выступлении рассказал о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Глава региона отметил, что решение по вопросам сферы утилизации ТКО должны приниматься на региональном уровне, выразив, таким образом, общее мнение глав регионов.

— Когда инвестор приходит, что-то хочет сделать, очень много идёт согласований документов, проектов. К сожалению, они согласуются на федеральном уровне, и получается огромная затяжка. Люди кредитуются, деньги начинают терять, проценты ставки высокие, — отметил в интервью телеканалу «Первый областной» Вадим Потомский. Предложения главы региона поддержали участники заседания.

Резюмируя итоги встречи, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к присутствующим: «Дадим отдельное поручение вернуться к этому закону и посмотреть, что там надо поменять. Нельзя так по рукам и ногам вязать губернаторов, а потом с них спрашивать за результаты. Это абсолютно не правильно и мы готовы пересмотреть эти положения».

Стоит отметить, что Орловская область одна из первых приступила к внедрению новой системы обращения с ТКО. В регионе уже разработана и принята Концепция по обращению с отходами производства и потребления на период до 2020 года, утверждена территориальная схема обращения с отходами на период 2017-2026 годов. Кроме того, разработан проект соответствующей региональной программы и запущены несколько инвестиционных проектов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Матвиенко поддержала Потомского в вопросе законодательства в сфере ТКО

Вадим Потомский: основной проблемой благоустройства остается финансирование

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121