Прямая речь

Полетаев: мы видим потенциал регионов в активной инвестполитике

В преддверии Российского инвестиционного форума в Сочи первый зампред Сбербанка Максим Полетаев рассказал об отношениях банка с регионами агентству «Прайм».

827188412

— Сбербанк является основным кредитором региональных администраций. За прошлый год наша доля выросла на 0,6% и составила 75,5%, или 781 миллиард рублей.

— Вопрос уровня долга региональных бюджетов является острым. Однако внутри банка данный вопрос так остро не стоит, благодаря тому, что по каждому субъекту утверждены соответствующие кредитные стратегии, которые влияют на принятие решений по кредитованию региональных бюджетов. Ведется плановая работа по рефинансированию долгов, по которым истекает срок действия кредитных договоров.

— Реструктурировать долги не планируем, так как, во-первых, обслуживание всех долгов обеспечено включением соответствующих строк в расходные части бюджетов, во-вторых, мы не видим такой потребности на рынке. К нам периодически поступают обращения от глав регионов, однако большинство из них связано с просьбой изменить уровень процентной ставки. В каждом таком случае принимается решение с учетом всестороннего анализа заемщика.

— Как партнер, мы видим потенциал регионов в более активной инвестиционной политике, и здесь очень может помочь федеральная власть — Министерство экономического развития, Минстрой в части ЖКХ.

Если смотреть на статистику, то большая часть привлекаемых сегодня субъектами РФ кредитов — краткосрочные — на срок от 1 до 3 лет, хотя пример развитых экономик показывает, что реализация инвестпроектов сопряжена с долгосрочными обязательствами — 5-30 лет.

Государственно-частное партнерство — это как раз такие «длинные деньги». Для понимания объемов рынка могу привести такие цифры — только в ЖКХ для модернизации сетевого хозяйства требуется, по разным оценкам, 500 миллиардов рублей ежегодно в течение 15-20 лет. Вряд ли это реально сделать за счет бюджета.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121