Прямая речь

Вадим Потомский: соглашение станет инструментом против «серых» зарплат

Соглашение о минимальной заработной плате в Орловской области было подписано накануне, 2 февраля, в областном правительстве. Глава региона Вадим Потомский отметил важность данного документа.

потомский

— Утвержденный региональным соглашением минимальный уровень заработной платы на 2 500 рублей выше, чем тот, который установлен в среднем по стране.

— В Центральном федеральном округе мы будем лидерами в этом отношении. Это не самая большая цифра, есть и выше, но в Орловской области было  7500 рублей, а сейчас  будет 10 000.

— Для уровня фонда заработной платы и исчисления налогов это достаточно серьезно. Этим мы защитим наших граждан, чтобы в будущем у них была достойная пенсия.

— Прежде всего, соглашение будет использоваться как основной финансовый инструмент против выплаты «серых» зарплат. Хочется надеяться, что эта мера также значительно повысит уровень налогов из заработной платы. В регионе уже сейчас сложилась достаточно неплохая тенденция  по сбору налогов. По сравнению с январём 2015 года, в 2016 наблюдается рост почти на 22 %.

— Хочу сказать слова благодарности нашим профсоюзам. Мы давно шли к этому соглашению и не раз поднимали вопрос, но для решения потребовалось время. Это результат нашей совместной работы с налоговой инспекцией, трудовой инспекцией и профсоюзами.

— Мы сдвинулись с мёртвой точки, все взялись и сработали. Теперь профсоюзы будут контролировать, как соглашение будет выполняться.

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121