Прямая речь

Вермишян: неучтенные земли — это была любимая игрушка глав районов

Главный архитектор Орловской области Ваагн Вермишян в ходе заседания профильного комитета облсовета 18 января доложил о достижениях после передачи полномочий из муниципалитетов в область.

Вермишян

— В октябре прошел съезд архитекторов России. Там изучали положительный опыт Орловской области. Некоторым образом передача полномочий была революцией: размельченное собрали в единое. Изначально было неправильно отдавать полномочия тем, кто не может их реализовать.

— На момент моего приезда в Орловскую область в этой сфере работали 219 человек. Из них только 19 имели дипломы архитекторов. Остальные — агрономы, педагоги и иные порой экзотические профессии.

Допускать к работе хирурга, который не хирург. Люди ставили крупные объекты на центральном водоводе. Банальных вещей люди не знают.

— Если за пять лет мы сможем в каждом районе иметь главного архитектора, который кликом мышки может рассмотреть любое сечение, узнать собственника и так далее, — это будет эффективное управление. Иначе — нет смысла возвращать полномочия.

— В управлении градостроительства 33 человека. Ноль выделен из бюджета на деятельность. Это нонсенс. Тем не менее, и с отсутствием финансирования можно что-то сделать.

— Рабочая группа из восьми человек приступила к выполнению поручения президента. Пересмотрено 240 ПЗЗ. В них найдено более 14 тысяч грубейших нарушений, например, один участок находится в двух зонах. Выявлены земельные участки без категории использования и адреса. 20% земель неучтенных. Это была любимая игрушка глав районов. С этим и связаны возглавишь против. Как говорят, кто громче кричит — тот в драке и виноват.

— Стоит отметить, что до передачи полномочий прокуратура регулярно указывала на недочеты в градостроительной сфере на разных уровнях. За два года работы областного управления не было ни одного обращения со стороны надзорного органа.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121