Прямая речь

Инвестиционное послание губернатора Орловской области

Сегодня, 19 декабря, губернатор Орловской области Вадим Потомский произнес в ходе очередного заседания облсовета инвестиционное послание, определяя основные направления развития региона и подводя итоги 2016 года. РИА57 приводит речь в сокращении.

На фоне позитивных общероссийских тенденций нам не стыдно за то, как сработала в уходящем году Орловская область.

Валовой региональный продукт, по предварительной оценке, в 2016 году оценивается в сумме свыше 210 млрд рублей, или около 106% к уровню 2015 года в действующих ценах. Это несколько лучше, чем в среднем по России (102,5 %).

Объем отгруженных товаров собственного производства ожидается в сумме 120,2 млрд рублей и по сравнению с 2015 годом увеличится на 7,1 %.

Объем производства сельскохозяйственной продукции, по расчетной оценке, составит около 71 млрд рублей, или 109,9% в действующих ценах к уровню 2015 года.

Общий объем инвестиций по итогам года ожидается порядка 54,3 млрд рублей, что на 3,9 % выше уровня 2015 года в действующих ценах.

Доля инвестиций в ВРП, по расчетной оценке, составит почти 26 %, что выше прогнозного показателя по России в целом (18,3%) и целевого индикатора, установленный Указом Президента России (25%).

Темп роста налоговых и неналоговых доходов на 1 декабря 2016 года составил почти 119 %. Это на 4,8 % выше, чем в среднем по России и на 3,9 % выше среднего  показателя по ЦФО.

По налогу на прибыль за 11 месяцев текущего года прирост составил почти 140 % к аналогичному периоду прошлого года. Здесь мы превышаем среднероссийские показатели на 23,3 %, а показатели по ЦФО – на 15,2 %.

Позитивная динамика имеется также и по другим налогам.

В области продолжатся работа по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности. Заработал закон о предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестпроектов. Сформирован новый механизм государственной поддержки – специальный инвестиционный контракт.

В его рамках инвестору предоставляется освобождение от уплаты налога на имущество в течение 3-7 налоговых периодов и льготы по налогу на прибыль. Первый такой контракт был подписан на экономическом форуме в Сочи с Минпромторгом России и группой ГМС о создании производства насосов по программе импортозамещения.

Законами Орловской области установлены льготные налоговые режимы для крупнейших предприятий. Среди них —   Знаменский СГЦ и «Керама-Марацци».

Льготный режим позволяет предприятиям инвестировать в производство значительные средства. Так, ожидаемый объем инвестиций ООО «Керама Марацци» в проект по выпуску керамического гранита в 2017 году составит свыше 2 млрд 591  млн рублей. В 2018 году – 841 млн рублей, в 2019 году – 258,3 млн рублей.

Это позволит увеличить объем производства к 2020 году на 46,5 %. Вырастут налоговые отчисления в областной бюджет. Численность работников предприятия увеличится с 1890 человек в 2016 году до 2050 человек в 2019 году.

Корпорацией развития Орловской области организована работа по созданию новых инвестиционных площадок. Сегодня в работе находятся 136 земельных участков для потенциальных инвесторов, из которых 15 рассматриваются как участки для размещения индустриальных парков.

Поручаю Корпорации развития Орловской области максимально активизировать эту работу в 2017 году.  Добиваться роста инвестиций в проекты, реализуемые не только в индустриальных парках, но и на территории всего региона.

Считаю одной из важнейших задач 2017 года продолжение работы по позиционированию региона и налаживанию новых межрегиональных и международных связей.

В уходящем году произошел реальный сдвиг в реализации проектов государственно-частного партнерства.

В перспективе внедрение энергосервисных контрактов может быть организовано в 500 учреждениях с объемом инвестиций более полутора миллиардов рублей.

В 2017 году важнейшими перспективными проектами в формате ГЧП станут реконструкция аэропорта Орел Южный, завершение строительства многопрофильного медицинского центра, комплексная модернизация подвижного состава, трамвайных и троллейбусных линий.

Еще одна тема – это обращение твердых коммунальных отходов. Сегодня почти все существующие полигоны по переработке отходов не соответствуют нормативам. У региона нет бюджетных средств на создание предприятий по индустриальной переработке отходов. Эту работу необходимо развивать за счет привлечения частных инвесторов.  Поручаю органам исполнительной государственной власти области, ответственным за эти направления, продолжить наращивать усилия по развитию государственно-частного партнерства.

До 1 марта 2017 года ожидаю конкретных предложений по развитию государственно-частного партнерства в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты.

Поручаю всем без исключения органам исполнительной власти продолжить работу по улучшению показателей региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. О проводимой работе доложить до 1 марта 2017 года.

Достигнутые в 2016 году результаты должны стать фундаментом для дальнейшего роста. В 2017 году мы прогнозируем процесс постепенной стабилизации экономической активности.

По базовому сценарию в будущем году объем ВРП составит более 224 млрд рублей. Это на 6,6% больше ожидаемого уровня 2016 года. Прирост индекса промышленного производства прогнозируется на уровне 1,5 %. Объем отгрузки вырастет на 6,8 % и достигнет более 128 млрд рублей. Ожидаем, что инвестиции в экономику региона составят порядка 57,6 млрд рублей (плюс 6 % – в действующих ценах). Доля инвестиций в ВРП, по прогнозу, продолжит рост и превысит уровень 26 %.

Как видите – это вполне амбициозные планы. Они будут реализованы за счет  роста государственной поддержки инвестиционных процессов,  поддержки реального сектора экономики, субъектов малого и среднего бизнеса, создания благоприятных условий для развития частной инициативы, усиления организационной поддержки и реального сопровождения инвестиционных проектов на каждой стадии их реализации.

Хочу особо подчеркнуть: поддерживая инвесторов, мы рассчитываем на ответные усилия бизнес-сообщества по развитию производств и росту социальной ответственности.

Особую актуальность представляет собой внедрение в рамках национальной предпринимательской инициативы целевых моделей, направленных на улучшение условий ведения бизнеса по наиболее важным и проблемным сферам государственного регулирования, которые подготовлены Агентством стратегических инициатив.

В результате внедрения целевых моделей к концу 2017 года мы должны сократить сроки постановки земельных участков на кадастровый учет до 38 дней, регистрации прав собственности до 7 дней, подключения к энергосетям до 90 дней, получения разрешения на строительство до 80 дней, технологического присоединения к сетям газоснабжения до 45 дней, увеличить долю госзакупок у субъектов малого и среднего бизнеса до 15 процентов.

В 2017  году мы должны максимально быстро включиться в работу по основным направлениям стратегического развития, определенным Советом при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Заместители председателя правительства области будут нести персональную ответственность за реализацию проектов в сферах их компетенции.  Жду предложения по реализации каждого направления не позднее 15 февраля 2017 года.

Поручаю департаменту экономического развития и инвестиционной деятельности ежемесячно включать в повестку заседаний Инвестиционного совета вопросы о ходе реализации проектов стратегического развития.

В заключение хочу еще раз вернуться к посланию президента. Одно из ключевых поручений, данных Правительству России – разработка предметного плана действий рассчитанного до 2025 года, реализация которого позволит уже на рубеже 2019–2020 годов выйти на темпы экономического роста выше мировых.

Это сверхмасштабная задача и ее будут решать все регионы страны, в том числе – и Орловская область. Вместе мы должны приложить все усилия, чтобы вклад нашего региона в выполнение общенационального плана был достойным.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121