Культура

Орловская библиотека рискует упустить федеральный грант

Неожиданная проблема была озвучена на прошедшем заседании Орловского горсовета народных депутатов. Речь идет о Центральной городской библиотеке имени Пушкина. В пресс-службе городского парламента пояснили, что в этом году она одержала победу в конкурсном отборе федерального проекта «Культурная среда».

За победу ей положен грант в размере 10 миллионов рублей. Однако для получения денег необходимо соответствовать ряду критериев. Один из них – благоустроенное и не требующее ремонта помещение. В этом-то и кроется проблема. Библиотека нуждается в хорошем помещении.

Депутаты вызвались помочь и решили направить 1 миллион рублей на ремонт помещения в здании по улице Комсомольской, 65 для переезда туда пушкинской библиотеки. Это позволит получить заветный грант. Вопрос был решен не без споров.

У администрации города были совсем другие планы. Она просила направить в «Управление коммунального хозяйства» более 2,9 миллиона рублей. Эти деньги были предназначены на содержание скверов и парков областной столицы.

Однако именно из этих средств депутаты изъяли один миллион для библиотеки. Более того, оставшуюся сумму они тоже перераспределили. В частности, средства будут направлены учреждениям образования города на погашение кредиторской задолженности.

«Зампредседателя горсовета Владимир Негин напомнил, что в настоящее время «УКХ» еще не использованы по этой строке средства, распределенные в сентябре текущего года», — пояснили в пресс-службе горсовета.

Сам же Негин сказал так: «Подрядчик определится только в конце ноября, так что до конца года средств хватит».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121