Культура

В орловскую церковь вернули уникальную икону

Как сообщает Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии РПЦ, знаменательное событие произошло в день памяти просветителя Центральной России священномученика Кукши Печерского.

Праздничную литургию в его обители, расположенной в Мценском районе, совершили митрополит Орловский и Болховский Тихон и епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий.

«Икону монастырю передали меценаты Александр Шестаков и Игорь Вугин, трудами которых на востоке Мценского района сейчас возрождается Знаменская церковь, — рассказали в митрополии. — По словам Вугина, первоначальный образ был написан в XIX веке, а в 1891 году он посещал Мценск, где его встречал весь город».

Оригинал иконы давно утерян, однако еще много лет назад по благословению епархиального архиерея с нее был сделан так называемый список. Несколько десятилетий он хранился в семье верующих, и вот теперь владельцы решили отдать его Церкви.

«Участниками торжества в обители стали местные жители и многочисленные паломники, а также участники трехдневного крестного хода Орел — Мценск — монастырь святого Кукши», — пояснили в митрополии.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121