Культура

Фестиваль LUDI открылся «Сценами из деревенской жизни»

Фото Сергея Мокроусова
Фото: Сергея Мокроусова

Открытие IX Международного фестиваля камерных и моноспектаклей LUDI прошло в областном центре в минувшие выходные, сообщили в пресс-службе правительства.

Церемония открытия стартовала на площадке перед театром «Свободное пространство» с театрализованного перформанса, а затем действие переместилось в зрительный зал.

Фестивальную программу открыл спектакль Michael Chekhov Theater Lab Vienna (Вена, Австрия) драмой «Сцены из деревенской жизни» по пьесе А. П. Чехова «Дядя Ваня». Режиссер Ирина Продеус сыграла в спектакле роль Судьбы. В главных ролях Йорг Берген, Марио Кляйн, Дарья Черемисинова, Екатерина Павлова, Юрий Афанасьев, Анна Любавина. Спектакль шёл на двух языках — русском и немецком.

72649

Всего в рамках фестивальной программы зрители увидят 11 спектаклей ведущих театров России и зарубежья.

В течение семи дней свои театральные школы представят четыре страны. Впервые на фестивале будет представлена новая страна-участник — Австрия. Орел представят два театра: «Свободное пространство» с пьесой «Вторая смерть Жанны д’Арк» и ОГАТ им. И.С. Тургенева с постановкой «Безмолвие».

Председателем жюри будет известный театровед, критик, драматург – Нина Мазур. В состав жюри также вошли: драматург, прозаик, публицист, киносценарист Карине Ходикян, театральный критик, театровед, журналист, радиоведущая Марина Тимашева, кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель и художественный руководитель режиссерского курса ОГИК Наталия Жукова, филолог, арт-эссеист, журналист Инга Радова.

В рамках фестиваля пройдёт обсуждения спектаклей, мастер-классы от режиссера и худрука театра-лаборатории Michael Chekhov Theater Lab Vienna Ирины Продеус и специального гостя фестиваля – хореографа, режиссера, преподавателя современного танца Татьяны Чижиковой (номинант премии «Золотая маска-2019).

72651

Также свою работу продолжит фестивальный проект «Таланты выходят в LUDI», состоящий из двух частей. 1 июня в фойе театра «Свободное пространство» откроется выставка работ воспитанников творческой мастерской «АРХИ-студия», а 3 июня в 18.15 на центральном входе театра состоится гала-концерт юных орловских талантов – воспитанников домов творчества, музыкальных и хореографических школ.

Совместно с Детским парком орловцам представят новый проект «Мы же LUDI». 6 июня с 11.00 до 12.00 на площадке у фонтана «Кони» состоится благотворительный концерт, где, прежде всего, дети, посещающие пришкольные лагеря, а также все орловцы смогут увидеть танцевальные и песенные фрагменты детских спектаклей театра «Свободное пространство».

 

Напомним. фестиваль проходит с 1 по 7 июня на трех площадках: театра «Свободное пространство», ОГАТ им. И. С. Тургенева и Орловского театра кукол.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121