Культура

В Орле покажут «Историю денег»

В Орловском областном выставочном центре 26 декабря в 16:00 часов открывается проект «История денег России в монетах и банкнотах».

Экспозиция является единственной в России передвижной выставкой такого масштаба, посвященной денежным знакам. Представлены монеты и банкноты, ходившие на территории нашей страны со времен Золотой Орды по настоящее время, всего — 1400 подлинных экспонатов. Все артефакты для удобства посетителей поделены на категории: Домонгольское денежное обращение, Золотая Орда, Великие Княжества (Новгород, Псков, Рязань, Нижний Новгород-Суздаль, Тверь, Москва и ее уделы), Русское Государство (от Ивана III до Петра I), Общероссийская чеканка (от Петра I до современности, разложены по периодам правления императоров), деньги, выпущенные в России для иностранных государств. В экспозиции прослеживается, как видоизменялись банкноты, выпускаемые Центральным Банком с 1840 года по наши дни.

Немаловажное место на выставке занимают выпуски от имени отдельных городов и губерний, представляющих не только территорию современной России, но и Польшу, Финляндию, Украину, Белоруссию, Прибалтику, а также Кавказ и Среднюю Азию, словом все, что входило в состав Российской Империи. Также показаны другие платежные средства, имевшие хождение наравне с денежными знаками в разное время.

Почти половину выставки занимают деньги периода Гражданской войны: выпуски белогвардейских правительств (Колчака, Деникина, Юденича, атаманов Дутова, Семенова и других), и деньги различных подразделений Красной Армии — от Петрограда до Дальнего Востока. Любая война оказывает влияние на экономическую ситуацию в стране, что неизбежно отражается на денежных знаках. На выставке представлены оккупационные деньги Германии времен Первой и Второй мировых войн, в том числе и для Советского Союза, а также оккупационные деньги СССР 1945-1947 гг.

Гости смогут узнать историю российского паспорта, увидеть подлинные паспорта XIX-XX веков, увидеть, чем расплачивались за работу в немецких и советских концлагерях, увидеть подлинные газеты и журналы 1914-1956 с новостями о важнейших событиях нашей страны.

В день открытия выставки будет проведена авторская экскурсия по экспозиции и прочитана лекция  об истории денег.

Выставка будет открыта для посетителей с 26 декабря 2018  года по 3 марта 2019 года по адресу: г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, 33 в БУК ОО «Областной выставочный центр» с 10-00 до 18-00 без перерыва и выходных дней.

Телефон для справок 45-75-87.

0 возраст

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121