Культура

ОГУ получил грант на поддержку русского языка

Орловский государственный университет вошел в число победителей программы «Развитие образования». Министерство просвещения России выделит вузу грант на реализацию проекта «Русский язык: через прошлое в будущее».

Предполагается, что будет создан веб-ресурс для широкого круга пользователей. Он будет включать несколько курсов дисциплин, например, старославянский язык, историческая грамматика русского языка, история русского литературного языка и так далее. Руководителем проекта стала заведующая кафедрой истории русской литературы XI-XIX веков Мария Антонова. В команду вошли преподаватели и сотрудники университета. Технической стороной вопроса займется Центр информатизации ОГУ совместно с ООО «Мобильное электронное образование», сообщает пресс-служба облправительства.

Отметим, в Сети есть множество примеров просветительских ресурсов. Один из самых удачных, по мнению редактора РИА57, Arzamas.academy. Это собрание образных курсов об искусстве, языке, истории, литературе, городах России и многом другом. Материалы выпускаются в виде текстов, зачастую с галереей иллюстраций,  аудиоподскастов, которые удобно слушать в пробке или на прогулке.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121