Культура

Орловцев приглашают на флешмоб в «дополненной реальности»

Музей Победы на Поклонной горе в Москве с 28 по 30 сентября проводит уникальный флешмоб, к участию в котором приглашает жителей Орловской области.

При помощи технологии «дополненной реальности» в любом уголке России можно будет увидеть раритетные фотографии выставки «Оборона Москвы в объективе». Проект получил название «Цифровое небо Московской обороны». Любой владелец смартфона, после скачивания специальной программы, сможет увидеть проекции фотографий в своем гаджете. Музей предлагает пользователям навести смартфон на небо – это лучший фон для просмотра изображений.

«Это уникальный флэшмоб Музея, который благодаря использованию технологий «дополненной реальности» позволит сделать выставку, посвящённую битве за Москву, доступной всем жителям страны от Калининграда до Камчатки. Чтобы каждый человек смог разделить гордость за великую победу, ощутить сопричастность, приняв участие во флэшмобе Музея Победы», — сказал директор Музея Победы Александр Школьник.

Увиденные на фоне неба фотографии надо зафиксировать, то есть просто сфотографировать на камеру смартфона. Полученное изображение предлагается разместить в соцсетях с любым хэштегом на выбор или под несколькими сразу из списка  #ЦифровоеНебо #МузейПобеды #ТерриторияПобеды #НашВыборПобеда #ОборонаМосквывОбъективе. Во флэшмобе примут участие посетители региональных музеев, ставших партнерами Музея Победы в рамках федерального проекта «Территория Победы».

Фотогалерея по итогам флэшмоба будет размещена на сайте victorymuseum.ru и на страничках музея в соцсетях.  Технология «Цифрового неба Победы» стала возможной, благодаря новейшей разработке платформы дополненной реальности Spheroid Universe AR Expo.

Для того, чтобы своими глазами увидеть «небесную» фотовыставку, необходимо скачать в AppStore приложение Spheroid Universe AR на iPhone6S или более позднюю модель с iOS 11. Также мобильное приложение доступно для смартфонов с OS Android. Оригиналы фотографий представлены на выставке «Оборона Москвы в объективе», которая 28 сентября открывается в главном здании Музея Победы. Выставка продлится месяц — до 28 сентября.

В пресс-службе музея отметили, что выставка подготовлена с использованием фондов Музея Победы, фотоархивов агентства ТАСС и материалов частной коллекции «Великие испытания – великая Победа». В экспозиции представлено около 150 фоторабот – как профессиональных военных корреспондентов, так и любительские снимки очевидцев события. Многие из фотографий никогда не демонстрировались ранее, часть из них существует в единственном экземпляре.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121