Культура

Литмоб, флешмоб и квест: в Орле пройдёт букфест «Тургеневская осень»

В Орловской области продолжается чреда мероприятий, посвященных юбилею Ивна Тургенева. Центральная библиотечная система Орла 7 сентября проведёт букфест «Тургеневская осень». 

Основной площадкой фестиваля станет улица Ленина. У библиотеки им. И.А. Крылова в 11.00 стартует флешмоб «Читаем Тургенева», который подготовили воспитанники театральных студий. Прохожим подарят буклеты с рецептами любимых блюд Ивана Тургенева и расскажут интересные истории из жизни писателя (чтобы узнать о буклетах больше — перейти на сайт).

Под дубом у дома №2 на бульваре Победы, который считается ровесником писателя, в 10.00 начнётся литмоб «Мой Тургенев!». Все желающие смогут присоединиться к коллективному чтению книг.

На Тургеневском бережке у памятника ПИСАТЕЛЮ в 12.30 состоится квест БиблиоPuzzle «200 лет спустя», который пройдёт на шести площадках. Участники, отвечая на вопросы о жизни и творчестве Тургенева организаторов, будут получать пазлы, из которых должны будут сложить картину.

Читальный зал на траве откроется в 12.00 у сквере у библиотеки им. А.А. Фета. Все желающие смогут посмотреть на творчество великого мастера слова через призму его поэтических произведений, которые вдохновили известных русских композиторов на оперы, романсы и даже водевили.

В юношеской библиотеке-филиале №8 будут в течение дня работать выставки «Мода времен Тургенева», «Девичья комната», «Кабинет Базарова», «Комната Варвары Петровны».

В 16.00 перед КДЦ «Металлург» состоятся чтения Ивана Тургенева, опрос «Любимая книга», литературные игры и викторины. Кроме того, 7 сентября стихи Тургенева можно будет услышать в трамваях и троллейбусах в исполнении известных артистов театра и кино.

12

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121