Культура

В Орле пройдет литературный праздник «Тургенев — взгляд в будущее»

В пятницу, 15 июня, в сквере Дворянское гнездо состоится праздник, посвященный творчеству и жизни писателя Ивана Тургенева.

Он начнется в 18:00. В сквере будут работать выставки народных мастеров, художников, книжных издательств. Для знатоков творчества писателя проведут викторины, а для юных орловцев — различные конкурсы.  Создавать праздничное настроение будут творческие коллективы Орла и области.

В 2018 году отмечают 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева. «Тургенев — взгляд в будущее» — одно из чреды запланированных мероприятий.

Великий писатель появился на свет в усадьбе, которая находилась на пересечении современных улиц Тургенева и Октябрьская. Его семье принадлежало прекрасное имение под Орлом Спасское-Лутовиново. Орловцы становились героями его романов. Так, в районе упомянутого сквера жила девушка-прототип Лизы Калитиной из романа «Дворянское гнездо». (К сожалению, дом-памятник уничтожает время и отсутствие средств на реставрацию у муниципалитета). Иван Тургенев ругал орловские дороги, местных чиновников, но любил природу родного края и простых людей, глубоких и задумчивых, несущих вдохновение.

0 возраст

tyrgenev

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121