Культура

Красная дорожка и ретро-авто: в Орле открылся фестиваль LUDI

Фото пресс-службы правительства Орловской области

Церемония открытия VIII Международного фестиваля камерных и моноспектаклей прошла накануне, 1 июня, на площадке перед театром «Свободное пространство», а затем продолжилась на большой театральной сцене.

Члены жюри фестиваля камерных приехали на церемонию открытия на ретро-автомобилях. Первой по красной ковровой дорожке прошла председатель жюри театровед, критик, драматург, профессор современной драматургии Драгана Бошкович из Сербии, сообщает пресс-служба регионального правительства.

За ней последовали члены жюри фестиваля: театровед, театральный критик Анастасия Ефремова, доцент Санкт-Петербургской государственной Академии театрального искусства Александр Платунов, театральный критик, обозреватель информационного портала «МедиаЗавод» Владимир Спешков и журналист из Хорватии Боривой Радакович.

Художественный руководитель театра «Свободное пространство» Валерий Лагоша зачитал поздравление от министра культуры РФ Владимира Мединского.

— Отрадно, что за время существования ваш фестиваль не только стал значимым событием в культурной жизни Орловской области, но и зарекомендовал себя авторитетной площадкой для развития и популяризации театрального искусства, обрёл добрые традиции, — говорится, в частности, в поздравлении.

Фестиваль открылся показом драмы «Колесо Коломбины». Это совместный проект ООО «Земляничные Поля», СПб и Национальный театр Карелии. Режиссер спектакля — Андрей Дежонов.

Напомним, фестиваль проходит в Орле с 1 по 7 июня на четырех площадках: большая и малая сцена театра «Свободное пространство», малая сцена Орловского государственного академического театра им. И. С. Тургенева, сцена Орловского муниципального драматического театра «Русский стиль» им. М. М. Бахтина и сцена Орловского театра кукол.

В программе 15 спектаклей: от музыкально-драматических постановок до классики современной драматургии и сценической адаптации прозы начала 20 века.

Театр «Свободное пространство» обнародовал программу фестиваля «LUDI»

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121