Культура

Орловское полесье встало в большой хоровод

Фото пресс-службы правительства Орловской области
В Хотынецком районе Орловской области прошёл  XIX Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Национальном парке «Орловское полесье», сообщает пресс-служба облправительства.

Фольклорный праздник прошел на живописной лесной поляне в поселке Жудре в День Святой Троицы накануне, 27 мая.  Народные гуляния начались с массовых хороводов. Гости праздника узнали с традиционными обрядами Троицы и украсили березы лентами.

На выставке-ярмарке сувениров можно было познакомиться и приобрести произведения декоративно-прикладного искусства орловского «Города мастеров» и работы из других регионов России.

Для зрителей прошёл концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы из Мценска, Ливен, Орла, а также Болховского, Залегощенского, Орловского, Свердловского и Урицкого районов. Перед гостями праздника выступили артисты из Брянской, Курской, Тульской областей, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.

Также на празднике работали интерактивные площадки: детская игровая поляна с аттракционами и народными забавами, «Деревенский пятачок» с  песнями и частушками под гармонь и задорными плясками, торговые ряды с изделиями ремесел и народных художественных промыслов «Ремесленный посад».

Районы Орловской области презентовали подворья, где выступали местные фольклорные коллективы, были представлены изделия народных умельцев и кулинарные блюда. Часть подворий были посвящены празднованию 200-летия И. С. Тургенева. Гостей праздника  угостили блюдами национальной русской кухни и развлекали народными забавами.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121