Культура

Фонд кино выделит средства на новые кинозалы в Орловской области

Государственный Фонд кино подвел итоги очередного конкурса на получение финансовой поддержки для открытия или модернизации кинозалов в городах с населением до 500 тысяч жителей.

Конкурс проводился с 19 января по 2 марта 2018 года. Обязательным условием получения средств является завершение работ и начало работы кинотеатров не позднее 15 декабря 2018 года. Кинотеатры, которые переоборудуют за счет средств Фонда кино, должны показывать не менее 50% сеансов отечественных фильмов в каждом квартале календарного года до конца 2021 года.

По информации портала kinometro.ru, финансовые средства будут выделены 56 регионам на оборудование 172 новых киноплощадок.  Впервые будет выделено финансирование регионам, которые ранее не принимали участие в программ. Орловская область стала одним из таких субъектов. По пять миллионов рублей получат культурно-досуговый центр Глазуновского района и ООО «Орелкиноцентр», который оборудует кинотреатр в Ливнах.

Также впервые в программе примут участие Республика Тыва, Магаданская область, Сахалинская область и город Севастополь. На переоборудование одного кинозала предполагается не более 5 млн рублей.

Стоит отметить, что за годы реализации программы Фонда кино модернизировано 811 залов в 79 регионах. В настоящее время работу начали 442 кинозала.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121