Культура

Орловцев научат вырезать из бумаги и покажут шедевры «Рейзеле»

Завтра, 25 февраля, в универсальном читальном зале Орловской областной библиотеки состоится открытие выставки «Рейзеле. Искусство вырезания из бумаги в еврейской культуре: Традиции и современность». Начало в 14:00.

Будут представлены работы мастеров из России, Белоруссии, Украины, Израиля и стран Балтии. Для желающих в день открытия будет проведён мастер-класс по освоению навыков искусства «Рейзеле». Его проведет искусствовед, художник, член Международного художественного фонда, создатель большого образовательного проекта сохранения и распространения искусства вырезания из бумаги в России «Чёрное на белом» Яворская Светлана.

Выставка проводится Региональной Еврейской Национально-Культурной автономией Московской области. Организаторами проекта были собраны более 100 уникальных современных работ Рейзеле. Они надеются, что возрождение и развитие искусства вырезания из бумаги привлекут последователей, послужат формированию интереса к традиционному виду еврейского народного творчества. Кроме того, вырезание – одна из самых мощных арт-терапевтических техник, реабилитирующие и развивающие свойства которой ещё не до конца оценены педагогами и психологами.

Экспозиция будет открыта до 13 марта.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121